САБУРТАЛО

"Бурти" - по-грузински значит "мяч". К северо-западу от Вере находилось поле, на котором раньше любили играть в мяч. Впоследствии (к концу прошлого века), когда застройка подошла к этому месту, там была поставлена застава и возле нее - известный духан (кабачек) с названием "НЕ УЕЗЖАЙ, ГОЛУБЧИК МОЙ!".
В конце 30-х годов этот район начали застраивать. После того, как была срыта часть холма, отделявшая его от Куры, на ее месте проложили улицу, связывающую Сабуртало с только что построенным мостом Челюскинцев. (Сейчас эта улица и мост носят имя Царицы Тамары). Мост Челюскинцев - один из самых интересных и смелых в Тбилиси (арх. Северов, инженеры Салуквадзе и Славинский, оба - репрессированные в 1938-м)
В 1940 году начала формироваться большая городская площадь (построен в то время самый высокий в Тбилиси 11-этажный дом), после войны застройка "взобралась" на подъем (к нынешней Площади 26 Мая, тогда - Площади Конституции), а в 60-70 -х годах дальше на запад был построен большой жилой район.
В Сабуртало много ВУЗ-ов (Все корпуса технического и Медицинского университетов, несколько корпусов и библиотека ТГУ). Кроме того, в Сабуртало было много НИИ (некоторые из них еще существуют, хотя и почти без перспектив). Население в Сабуртало - в основном люди с высшим образованием, при этом в основном - естественнонаучным и техническим.
Кстати, по моим наблюдениям, самые красивые девочки в Тбилиси - именно сабурталинки. Впрочем, это субъективно :)

Вид с улицы Костава (бывш. Ленина) на Площадь Героев (в сторону Гостелекомитета) Площадь Героев. 11-этажный жилой дом (1940г., арх. Непринцев )
Вид с Верийского моста в сторону Сабуртало Дом на проспекте Гамсахурдия