ОБОРОНА ТИФЛИСА В ФЕВРАЛЕ 1921 ГОДА



После поражения грузинских войск у реки Храми 16 февраля Красной Армии открылась дорога на Тбилиси. Соотношение сил сторон перед началом боев за город было следующим:
Грузинская армия 11-я Красная Армия
Пехота 10 000 36 000
Кавалерия 400 4 300
Артиллерия 46 196
Пулеметы ? 1065
Бронепоезда 4 7
Броневики несколько 3 отряда
Танки - 4
Самолеты несколько 50
Дополнительные силы арм. кавелийская бр-да,
бр-да красных бакинских курсантов


Главнокомандующим грузинскими войсками был назначемн генерал Г. Квинитадзе. Командовал 11-й Красной Армией и подчиненными ей подразделемиями ("Kавалерийская бригада Армении" и позже - бригада "Красных бакинских курсантов") - А. Геккер.

В результате тяжелого поражения у реки Храми лишь около 700 грузинских военных отступило к Тбилиси. Сам Г. Квинитидзе так оценивал ситуацию: "Судьба Тбилиси была решена уже в боях у Красного Моста и на Храми. Если бы 16 февраля противник даже одной кавалерией продолжил бы наступление, он бы смог ночью войти в Тбилиси". Несмотря на это, главнокомандующий быстрыми и энергичными действиями сумел организовать оборону города. Он разделил линию фронта на секторы:

а) На левом берегу Куры, участке Орхеви были сгруппированы части гвардии под командованиям генерала Джиджихия.

б) На правом берегу Куры до Табахмела, командующим Соганлугским фронтом назначен опытный генерал Г. Мазниашвили

в) Участок от Табахмела до Коджори был поручен генералу А. Андроникашвили и здесь расположили юнкеров военной школы.

Генерал Квинитадзе разгадал основное направление наступления врага и основные силы сосредоточил на Соганлугском участке. В подчинении Г. Мазниашвили оказалось 2 500 штыков, 5 батарей - гаубицы и легкие орудия армейской артиллерии, 1 бронепоезд и 2 броневика.

Вечером 18 февраля у Соганлуги показались подразделения Красной Армии. Командование красных допустило ошибку и повело войска в атаку на неразведанные позиции. Грузинские войска в течение всей ночи отбивали атаки а на рассвете при поддержке броневиков перешли в контрнаступление и добились серьезного успеха: в плен было взято 1600 человек, по отступающим частям 11 Красной Армии ударила артиллерия и вслед их атаковали самолеты.



Несмотря на поражение, противник незамедлительно изменил направление удара и 19 февраля нанес удар в направлении Табахмела. Но он не сумел прорвать линию обороны учеников военной школы (всего - 160 юнкеров и 350 кадетов).

В течение 19-20 февраля в Орхевском секторе проходили артиллерийские дуэли и незначительные столкновения. 21 февраля противник попытался обойти левый фланг защитников города. Грузинские части ответили контратакой: командование создало ударную группу под командованием ген. Джиджихия из 5 гвардейских батальонов и кавалерийской бригады, которые от деревни Лило перешли в наступление, а из Орхеви пошли в лобовую атаку 2 гвардейских батальона. Красные потерпели поражение и отступили. Грузинские войска продвинулись на 10 километров, но 23 февраля, после появления на левом фланге красной кавалерийской дивизии, вернулись на прежние позиции.

22 февраля красная кавалерия обошла фронт справа (с запада) и заняв Манглиси, стала угрожать Тифлису с тыла. Грузинское командование было вынуждено растянуть линию фронта до Цхнети. 24 февраля фронт растянулся еще больше. Был создан Лилойский боевой участок под командованием полковника Н. Гедеванишвили. 11 армия пополнилась дополнительными подразделениями и 24 февраля, после мощной артиллерийской подготовки, она перешла в решающее наступление на всех участках фронта. Переброшенная из Баку "Восточная бригада красных курсантов" пошла в атаку на уже поредевшие ряды курсантов Военной школы, но те неоднократно в рукопашном бою отбрасывали наступающих и в течение целого дня не отступили ни на шаг.

На Соганлугском участке красные прорвали позиции генерала Мазниашвили и в 6 часов завладели т.н. "Тригонометрическим пунктом", но грузинское командование включило в бой последние резервы и выбило оттуда врага, заняв высоту.

На левом берегу части Красной Армии пошли в атаку при поддержке 5 бронепоездов (из которых один был подбит), 3 танков и броневиков. При помощи танков наступающие взяли Орхеви, но части гвардии пошли в контратаку и вернули позиции, выбив противника из занятых позиций. При этом был подбит один из танков. Грузинская армия по всему фронту отбила наступление 11 армии, но на оголенных флангах (следствие малочисленности армии) создалась крайне опасная обстановка: над фронтом нависла угроза окружения, так как красная кавалерия с обоих флангов обошла линию фронта. Особенно тяжелым было положение в секторе Лило. Там, где красная кавалерия обошла позиции полк. Гедеванишвили, малочисленная грузинская кавалерия попыталась ее остановить контратакой у деревни Норио, но силы были слишком неравны и красные все-таки взяли деревни Мамкода, Глдани и наконец - Авчала. Из последних сил грузины сумели вернуть Авчальский вокзал - с помощью бронепоезда и отряда добровольцев.

25 февраля положение Тбилиси стало критическим: красная Армия в несколько раз превосходила по численности ряды защитников города, на поле боя инициатива перешла к кавалерии, которая уже реально могла окружить грузинские части. В этих условиях грузинское командование приняло решение: в целях сохранения армии и продолжения боевых действий оставить Тифлис. Так закончилась недельная героическая оборона Тбилиси в 1921 году.

Еще мы нашли по адресу: http://www.hrono.ru/land/1900gruz.html интересный материал, который предлагаем ниже. Данные в основном совпадают с нашим текстом, различия лишь в деталях.

1921.02.18 Кавказский фронт. В бою с грузинскими войсками у с.Цители-Цкаро погиб ком. Эриванской гр. войск 11А П.Курышко. Группа войск М.Великанова 11А А.Геккера захватила позиции грузинских войск на Коджорских и Ягулджинских высотах, но к вечеру была выбита с них контратаками противника. 11 армия попыталась взять Тбилиси. Грузинская армия насчитывала 10 тысяч пехоты, 400 кавалеристов, 46 пушек, один бронепоезд, несколько бронемашин и самолет. 11 армия насчитывала 36 тысяч штыков, 4300 сабель, 196 пушек, 1065 пулеметов, 7 бронепоездов, 4 танка, 3 отряда бронемашин, 50 самолетов, кавалерийская бригада Армении. Командующий грузинской армии генерал Г.Квинитадзе разделил фронт на три сектора: левое побережье р. Куры командовал генерал Джиджихиа; правое побережье р. Куры до с.Т абахмела командовал генерал Г.Мазниашвили; от с. Табахмела до с.Коджори командовал генерал А.Андроникашвили. 11 армия ударила по позициям Г.Мазниашвили у которого было 2500 солдат, 5 батарей, бронепоезд и 2 бронемашины. Атаку удалось отбить и грузинские войска перешли в контрнаступление. Было захвачено в плен 1600 красноармейцев.
1921.02.18 Армения. Воспользовавшись наступлением основных сил 11А А.Геккера в Грузию, войска дашнаков (7, 5 тыс. чел.) внезапным ударом взяли г. Ереван; остатки советских войск отошли в направлении гг. Казах и Нахичевань.
1921.02.19 Кавказский фронт. Контрудары грузинских войск по частям 11А А.Геккера в р-не п.Коджоры и ст.Саганлунг в 10 км южнее г.Тбилиси. 11 армия атаковала с.Табахмела которую защищал личный состав военной школы (510 бойцов, 4 пушки, 6 пулеметов, командовал полковник А.Чхеидзе). Юнкера отразили атаку, но командование 11 армии совершило фланговый маневр, удлинило фронт и заняло с. Коджори.
1921.02.20 Части кгр 11А А.Геккера заняли п.Манглис в 30 км западнее г. Тбилиси. Южнее г. Тбилиси войска 11А отражают контратаки грузинских войск, поддерживаемых авиацией и бронепоездами. Грузинские войска заняли с.Коджори.
1921.02.21 Приказом ком.11А А.Геккера образованы левая и правая гр. войск в составе: ЛГВ - 20 и 32сд, кгр; ПГВ - 9сд, 18 и 12кд. 11 армия атаковала позиции генерала Джиджихиа. В это время грузинские войска нанесли контрудар по флангу атакующих и отбросили части красной армии ни 10 километров.
1921.02.21 Учредительное собрание, которое к этому моменту заседало в Батуми, утвердило Конституцию Грузинской Республики
1921.02.22 Восстановлен взорванный грузинскими войсками Пойлинский ж/д -мост через р.Алгети, южнее г.Тбилиси.  11 армия вновь попыталась взять Тбилиси. Красная кавалерия с правого фланга обошла фронт заняла с. Манглиси и вынудила грузинское командование удлинить фронт до с.Цхнети.
1921.02.23 Части 9 Кубан.А и абхазские повстанцы взяли г. Гагра. Части 11А А.Геккера в упорных 4-дневных боях сломили сопротивление грузинских войск и возобновили наступление на г. Тбилиси.
1921.02.24 Части 11А А.Геккера завязали бои за г. Тбилиси. Правительство Н.Жордания эвакуировалось в г. Кутаиси. 11 армия заняла с. Лило обойдя фронт слева, а затем атаковала по всему фронту. Переброшенные из Баку красные курсанты атаковали Табахмела. Село защищало к этому времени 90 юнкеров, которые отбили все атаки. Сильные бои шли у с.Лило. Превосходство 11 армии решило исход сражения. Красная кавалерия обошла фронт с обеих сторон. Чтобы не оказаться в окружении генерал Квинитадзе был вынужден отдать приказ об отступлении.



НА ГЛАВНУЮ
Hosted by uCoz